Главная  /  Статьи

Современные системы трубопроводов

Если вы решили заменить трубы в ванной комнате, кухне, или проложить канализацию в частном доме, вам нужно решить, из какого материала будут изготовлены трубы. Для этого определить цель, место и желаемый срок службы труб.

Во-первых нужно определиться по материалу, будет это полиэтиленовые, полипропиленовые или металлические трубы. Все они, конечно, предназначены для воды и канализации, водоснабжения и отопления. Тем не менее, каждый вид имеет свои плюсы и минусы.

Полиэтиленовые трубы

Полиэтиленовые трубы появились на рынке в середине прошлого века. Сначала к ним относились с подозрением, и вот почему: под воздействием высокой температуры пластик начинает размягчаться и терять форму - иными словами, плавиться. Тогда наука шагнула вперед и создали различные пластмассы: термопластов и реактопластов. Первые - из нехрупкой пластмассы, но смягчается от нагревания. Последние более устойчивы к высоким температурам, однако, они более хрупкие, но сильные. Для бытовых целей используются, в основном, термопласты, полихлорвинил специальной прочности и плотности, полиэтилен и другие.

Полипропиленовые трубы - улучшенный тип пластиковых труб. Благодаря особому составу сырья, такие трубы более долговечны и устойчивы к высоким температурам. Кроме того, полипропилен противостоит агрессивным действиям кислот, щелочей и солевых растворов. Существует также вид полипропиленовых труб - армированные трубы. Они сделаны из того же полипропилена, но только покрыты алюминиевой фольгой 0,15 мм от верха и прячется еще один слой из пластика. Эти трубы гораздо прочнее и при большой разнице температур менее подвержены деформации.

Металлопластиковые трубы по сути - это полипропиленовые трубы. Принцип здесь тот же: трубка состоит из трех слоев - пластик, металл и пластик. Все слои скрепляются между собой специальными клеями. В этом случае, если фирма изготавливает их недобросовестно и некачественно, клей впоследствии может потерять эластичность, труба будет расколота и неизбежны утечки. Поэтому лучше выбирать компанию, которая имеет хорошую репутацию на рынке. Трубы из металлопластика отличаются расширенной областью применения, высокой прочностью, система поддержки и т.д.

Температурный режим

Основное преимущество полиэтиленовых труб - способность выдерживать очень низкие температуры – до -20 С. Благодаря этому свойству широко используются полиэтиленовые трубы для перекачки охлаждающих и других жидкостей с низкими температурами. Кроме того, полиэтиленовые трубы можно транспортировать, монтировать и эксплуатировать в зимний период. Кроме того, если вода в трубе замерзает, трубопровод не разрушается, в отличие от стали или чугуна. Труба просто расширяется, а затем, когда вода тает, принимает первоначальный вид.

Основные области применения полиэтиленовых труб - это холодная вода. При более высоких температурах прочность труб падает. Кроме того, этот материал быстро стареет под прямыми солнечными лучами. Таким образом, чтобы использовать полиэтиленовые трубы в наружных открытых сетях, необходимо ввести стабилизатор, такой как сажа.

Современные полиэтиленовые трубы используются, как правило, в водопроводах, а также для бытовых сточных вод в системе канализации. Внутри помещения также используются полиэтиленовые трубы и гофрированные шланги, которые являются очень гибкими и простым в монтаже. Для внешнего использования дренажные трубы изготовлены из поливинилхлорида (ПВХ).

Полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы предназначены для хозяйственно-питьевого водоснабжения (холодного и горячего), напольного отопления и разводки систем центрального отопления с рабочей температурой до +95 С (в основном, температуру способны выдерживать армированные трубы из-за меньшего расширения).

Системы трубопроводов из полипропилена используются во многих областях для подведения питьевой воды, для доставки теплоносителя к радиаторам, дренажа, орошения и т. д. Эти трубопроводы могут быть использованы во всех известных форм прокладки: открытая прокладка, под штукатуркой, в шахтах и каналах, бесканальная прокладка в грунте и т.д.

Металлопластиковые трубы имеют широкий спектр применения: отопление, горячая и холодная вода, отопление пола, сжатого воздуха и химических жидкостей. Однако, несмотря на кажущуюся универсальность, у них есть ряд трудностей. Они, как и их коллеги, предназначены для внутренних и наружных трубопроводов, а также напольного отопления в помещении. Это возможно из-за меньшего диаметра труб.

Но есть у них один существенный недостаток - коэффициент теплового расширения. Если в трубе уже давно течет горячая вода, а потом резко пошла холодная, то металлический слой уменьшается в размерах. Более того, чем тоньше слой, тем сильнее реакция на перепад температур. В результате, алюминиевая фольга, сжимается и слабые пластиковые трубы могут протекать. Существует еще одна причина, почему труба может просочиться - слишком резкие изгибы. Если колено трубы сильно изогнуть, алюминиевый слой может просто разорваться. Поэтому, нужно внимательно и аккуратно изгибать трубы вручную или с помощью специального инструмента – трубогиба. Он контролирует радиус дуги, который заложили в трубы, чтобы согнуть.

Особенности монтажа и эксплуатации полипропиленовых труб

Пластиковые трубы соединяются с помощью диффузионной сварки, которая осуществляется с помощью простого и недорогого оборудования. Данный способ подключения прост и не требует специальных навыков. Процесс сварки занимает мало времени и в результате полностью закрыт. Месту сварки надо дать остыть около пяти минут, после чего трубу можно использовать.

Трубы из полимеров имеют много преимуществ перед стальными коллег: они весят совсем немного, не ржавеют, не зарастают в процессе работы, не вибрируют и не издают звуков, не зависят от замораживания их в воде, не имеют швов, не требуют покраски и очень просты в установке.

Полипропиленовые трубы соединяются с помощью тепловой сварки. Это позволяет получить монолитное соединение, которое в структуре такое же, как и сама труба. Для сварки используется сварочный аппарата (такой же, как паяльник), с которым может справиться любой человек. Процесс пайки труб займет всего несколько секунд. Этот тип соединения труб очень надежный, в отличие от сварки металлических труб или обычных чугунных, швы которых со временем могут начать протекать. Полипропиленовые трубы легче и прочнее стали, не подвержены химической и электрокоррозии, не ржавеют и не забиваются во время использования. Они не лопаются, когда вода замерзает и не проводят блуждающих токов. Трубы устойчивы к большинству агрессивных и токсичных жидкостей и газов. Кроме того, полипропиленовые трубы имеют высокую механическую прочность: если труба упала, или уронили на неёчто-то тяжелое, то в большинстве случаев ничего не происходит. Но пластик, в отличие от своего конкурента, будет сильно поврежден.

Экономические выгоды

Конечно, полимерные трубы имеют узкую область применения, но тем не менее, вполне можно сэкономить деньги. Мы обнаружили, что полимерные трубы не подвержены сужению внутреннего диаметра из-за ржавчины и извести. Поэтому, чтобы прокачивать воду в этих трубах не надо наращивать давление, как в случае с обычными металлическими трубами.

Следует также отметить преимущества транспортировки. Даже в случае строительства внешнего водопровода нет необходимости использовать тяжелую технику и тяжелые грузовые автомобили.

Использование пластиковых труб обычно дает значительный экономический эффект. Если строительство водоснабжения ведётся с учетом всех этих данных, установка полиэтиленовых труб и фитингов будет стоить на 15-20% дешевле, чем трубопровод из стальных оцинкованных труб. Самое главное – это определить цель этого проекта и найти надежную компанию-производителя!

Что касается полипропиленовых труб, то они будут стоить не намного дороже, чем пластиковые, а разница в цене компенсируется большим рядом преимуществ. Одним из важных качеств полипропилена является его экологичность. Полипропилен принадлежит к классу полиолефинов – все представители этого класса являются экологически чистым продуктом, который позволяет безопасно эксплуатировать полипропиленовые трубы.

Простота транспортировки и высокая скорость монтажа, отсутствие налёта на внутренней поверхности труб, низкий уровень шума и низкая стоимость - все это преимущества полипропиленовых труб, лидера на рынке в области строительных материалов и компонентов.


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»