Главная  /  Статьи

Маркировка труб ПНД

Маркировка ПНД труб и фитингов – один из методов контроля соответствия качества и рабочих характеристик тем данным, которые были получены согласно документации. К тому же, это удобно для специалистов, которые производят монтаж и сварку.

Нанесение маркировки предполагает соблюдение ряда требований. Она может быть нанесена методом термического тиснения, цветной печати или любым другим способом, но только таким, который не имеет негативного влияния на качество и технические характеристики трубы ПНД. Максимальный интервал печати – не более 1 метра. Маркировка должна быть четкой и разборчивой, иметь цвет, контрастный цвету продукции, не повреждаться во время хранения и перевозки, а также сохраниться на протяжении всего периода эксплуатации независимо от внешнего воздействия среды.

Маркировка должна быть расположена в одну линию одинаковым шрифтом и кеглем. Ниже мы детально рассмотрим, что именно должно быть указано в маркировке. Существуют обязательные атрибуты: зарегистрированный товарный знак, если он есть, наименование производителя, условное обозначение ПНД труб, дата выпуска в формате дд/мм/гг, номер партии. В маркировку допустимо добавлять и дополнительную информацию по желанию производителя.

Максимально допустимая глубина тиснения на ПНД трубах не должна превышать 0,1 мм для продукции с толщиной стенок до 3,7 мм, 0,2 мм для продукции со стенками от 3,7 мм до  9,1 мм и составлять до 0,4 мм для продукции с толщиной стенок свыше 9,1 мм. Глубина тиснения не имеет значения при применении маркировки методом цветной печати.

Минимальный размер шрифта зависит от диаметра. Так для труб ПНД диаметром 16-32 мм применяется шрифт высотой не менее 2 мм, а с диаметром свыше 32 мм – не менее 4 мм.

Катушки, бухты и пакеты с трубами ПНД должны иметь ярлык с нанесенной транспортной маркировкой. В тех случаях, если предполагается транспортировка в открытых вагонах, водным транспортом и т.д. производитель обязан позаботиться о том, чтобы ярлык был изготовлении и закреплен таким способом, при котором не будет допущено его повреждения или утери.

Требования к маркировке регламентируются на международном уровне стандартом ISO/TC SC4 № 651. Он предусматривает, что на полиэтиленовую трубу должна быть нанесена следующая информация:

  1. Знак качества. Как правило, обычно указывает на соответствие требованиям стандарта ISO 9001.
  2. Зарегистрированный в установленном порядке товарный знак или полное наименование производителя. Возможно также указание торговой марки под которой продается продукция, если таковая имеется.
  3. Информация о том, что предприятие-изготовитель обладает знаком качества, который является доказательством того, что предприятие выпускает продукцию высокого качества в соответствии с определенными стандартами.
  4. Код и номер национального или международного стандарта в соответствии с которым изготовлены полиэтиленовые трубы. Это может быть стандарт ГОСТ, ISO или ТУ.
  5. Данные о применяемом материале. Также, при необходимости, могут быть приведены данные о технологии изготовления и классификация по показателю MRS. MRS расшифровывается как минимальная длительная прочность (англ. Minimum Required Strength) и является классификационным признаком по DIN EN ISO 12162. Маркировка полиэтиленовых труб марок ПЭ 63, 80 и 100 производится как  MRS 6,3, 8 или 10 согласно требованиям ГОСТ Р 50838-95. Для сшитого полиэтилена применяется маркировка РЕХ с кодом a, b, c, d, где РЕХ – код сшитого полиэтилена, а буквы представляют варианты сшивки:  а – пероксидный способ, b – c помощью газа силана, с – потоком электронов и d – при помощи азосоединений.
  6. Размер наружного диаметра и минимальной толщины стенки труб ПНД. Для продукции российского производства применяется метрическая система и размерный ряд соответствует диметру в миллиметрах. Существует более двух десятков видов полиэтиленовых труб различного диаметра, начиная от диаметра в 10 мм и заканчивая размером в 1200 мм. Что касается продукции иностранного производства, в частности европейского, то их маркировка производится в дюймах. Впрочем, надо отметить несовпадение наружных диаметров полиэтиленовых труб российского и зарубежного производства, так диаметр 3/8″ составит 9,53 см, 1/2″ будет равен 12,7 мм и так далее. После размеров наружного диаметра и толщины стенок указывается SDR (стандартное размерное соотношение) и S (трубная серия). Параметр SDR прямо пропорционален наружному диаметру и обратно пропорционален минимальной толщине стенки. Параметр S высчитывается по формуле (SDR-1)/2.
  7. PN (номинальное давление). Как правило, выражается в барах. Под номинальным давлением понимают то внутреннее давление воды при температуре +20С, при котором срок службы полиэтиленовой трубы составит 50 лет. На деле же труба ПНД может выдержать существенно большее давление в течение короткого времени и выдерживать более высокую температуру жидкости, но с сокращением гарантированного срока службы. К тому же, обычно указываются данные и по максимально допустимым параметрам эксплуатации.
  8. Как правило, в маркировке отдельно указана возможность использовать полиэтиленовые трубы для бытового газа при стандартном давлении и для транспортировки питьевой воды. При этом полиэтиленовые трубы, предназначенные для транспортировки горячей воды и систем отопления, дополнительно маркируются также информацией о допустимом сочетании температур и давления. Может быть указан и документ, который регламентирует эти параметры.
  9. Дата выпуска и номер партии. Не стоит забывать, что у такого рода товара тоже есть гарантийный срок хранения, который составляет два года от даты изготовления. В большинстве случаев данные о дате производства представлены 15 знаками: последние две цифры год производства, месяц, декада месяца, а также номера смены, машины и линии. Для труб, поставляемых за границу, указывается и страна производства.
  10. Происхождение сырья, указанное в виде буквенного индекса.
  11. Фитинги, как правило, имеют также нанесенную информацию об особенностях режима сварки – время сварки, температура сварки, время остывания. Такие данные наносятся в виде штрих-кода или оттиска. Однако они могут быть нанесены и на карточку, сопровождающую деталь.

Как правило, на полиэтиленовых трубах также нанесена маркировка метража. В дальнейшем это поможет специалистам обслуживающей компании проще ориентироваться во время ремонта или техобслуживания трубопроводов.

Недвижимость в Майкопе


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»