Главная  /  Статьи

Использование соединительных муфт при монтаже трубопроводов

Развитие новых технологий вызывает внедрение в производство труб и арматуры для трубопроводов новых, более надежных материалов. Производство фитингов также не остается в стороне от инноваций. Фитинги выпускаются с учетом материала, из которого произведены трубы, для которых они предназначены. Материал труб всегда должен соответствовать материалу муфт.

Сегодня при монтаже трубопроводов активно используются соединительные муфты для полиэтиленовых труб. Этот способ применяется наряду со сваркой полиэтиленовых труб. Муфты легко соединяют несколько участков полиэтиленовой трубы, что позволяет построить трубопровод нужной длины любой конфигурации. Муфта соединительная для полиэтиленовых труб – это муфта, соединяющая участки полиэтиленовых труб, имеющие одинаковый или разный диаметр. Соединение полиэтиленовых труб осуществляется способом привинчивания участков трубы к обеим сторонам муфты.

Материал соединительных муфт

Полиэтиленовые трубы и фитинги изготавливаются из современного материала – модифицированного полиэтилена. Это так называемые РЕХ трубы. Высокая плотность и особая технология изготовления РЕХ труб дает им тот ряд качеств, который делает их популярными при строительстве водопроводных систем - высокую прочность, механическую и химическую стойкость к внешнему воздействию, простоту транспортировки и монтажа. Для соединения этих труб используются РЕХ фитинги, в том числе и соединительные муфты.

Соединительные муфты для полиэтиленовых труб имеют надежную фиксацию участков трубопровода, обеспечивают герметичное соединение на весь срок эксплуатации. Соединительные муфты для ПНД труб изготавливаются из того же полиэтилена низкого давления высокой плотности. Полиэтилен ПНД обладает высокими эксплуатационными характеристиками, превосходящими аналогичные показатели для стальных и чугунных трубопроводов и фитингов.

Преимущества использования соединительных муфт

Муфты соединительные и переходные обеспечивают надежное герметичное соединение. Муфты соединяют полиэтиленовые трубы, имеющие одинаковый диаметр, и разные по диаметру трубы. Муфты соединительные также позволяют легко производить демонтаж и замену отдельных участков трубы. Соединение при помощи муфт осуществляется достаточно легко. Монтаж полиэтиленовых труб производится в очень короткие сроки. Использовать соединительные муфты можно и в местах, где доступ труден, а пространство ограничено. Соединительные муфты очень прочны и гарантируют прочность соединения.

Сферы применения соединительных муфт

Муфты для полиэтиленовых труб широко используются при монтаже полиэтиленовых трубопроводов разного назначения – в нефтегазовой и химической промышленности,
при монтаже водопроводных и теплоснабжающих систем, при строительстве и прокладке коммуникаций, для систем промышленного, хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения, газопроводов, канализации, для систем дренажа и мелиорации, систем подогрева в тепличных хозяйствах.

Монтаж соединительных муфт

Муфты для полиэтиленовых труб соединяют не только два участка трубы. Они служат для соединения полиэтиленовой трубы для водоснабжения, например, с другим элементом трубопроводной арматуры. Например, с помощью муфты к трубе присоединяется заглушка для труб.

Муфты соединительные предназначены для соединения нескольких участков полиэтиленовых труб разной длины в единый трубопровод. Резьба на соединительной муфте позволяет скрепить все отрезки труб методом завинчивания.

Муфта соединительная для полиэтиленовых труб представляют собой, в общем-то, тот же участок трубы, на концы которой нанесена винтовая резьба. Для герметичности и надежности соединения применяются разные уплотнители. В том числе – полиэтилен, лен, пакля.

Муфты соединительные для полиэтиленовых труб, в зависимости от типа трубы, для которых они предназначены, делятся на несколько видов: муфты соединительные для гладких жестких труб, муфты соединительные для гофрированных полиэтиленовых труб, муфты соединительные для соединения разных видов полиэтиленовых труб.

Недвижимость в Майкопе


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»