Главная  /  Статьи

Монтаж полипропиленовых труб

Надежность, безопасность, экологичность и стойкость – это параметры, которым должны отвечать современные сантехнические трубы. На сегодняшний день их выбор очень и очень разнообразен. В этой статье мы рассмотрим использование и монтаж полипропиленовых труб.

Полипропиленовые трубы

При монтаже трубопровода из полипропиленовых труб нужно быть ознакомленным со свойствами этого материала и иметь в виду рыночный ассортимент фитингов. Полипропилен – полиофеновый полимер. Его плюсами являются механические и физические особенности. Полипропиленовые трубы способны выдерживать температуру жидкости до 650С, а также для особо отрицательных химических сред. Полипропиленовые трубы предназначены для подачи горячей и холодной воды, проводки систем отопления и газоснабжения. При покупке этого вида труб следует прислушаться к советам производителя.

Разновидности фитингов

Фитинги бывают двух разных видов: с резьбовым соединением( они бывают разъемными и разъемными) и необходимые для скрепления участков труб друг с другом. При выборе муфты следует учитывать условия эксплуатации. Резьбовое соединение лучше всего применять при присоединении накопительного бака, а вот уже при установке шланга оно не подойдет.

Муфты необходимы для соединения полипропиленовых труб различного диаметра, сращивания прямолинейных частей трубы или для перехода к резьбовому соединению.

Монтаж полипропиленовых труб

Перед установкой проследите за тем, чтобы материалы были без дефектов. Ограничьте полипропиленовые трубы от воздействия высоких температур. Для монтажа вам потребуются сварочный аппарат, ножницы для резки труб.

Сварочный аппарат необходимо разогреть до температуры 2500С-2700С. Далее маркером отмечаем кусок требующейся длины и отрезаем его. Когда происходит сварка полипропиленовой трубы, необходимо удалить верхний слой до глубины вхождения фитинга в муфту. После разреза зачищаем край полипропиленовой трубы от неровностей. Затем определяем глубину входа фитинга в муфту и отмечаем место их соединения маркером. Из-за этого удастся избежать перекосов. Далее полипропиленовую трубу и фитинг надевают на прогретую насадку сварочного аппарата. Необходимо производить нагрев деталей одновременно. Первым делом прогревайте самые толстые элементы и только потом переходите к тонким деталям. Следует помнить, что диаметр полипропиленовой трубы оказывает влияние на время разогрева.

После того, как детали прогреются, их состыковывают по маркерным меткам. Нужно предотвращать вращение деталей вокруг осевого направления, избегать откосов в радиальном направлении, поэтому прилагайте усилия. В зависимости от диаметра сечения полипропиленовой трубы, шов может застывать от 10 секунд до 30 секунд. Поэтому исправление дефекта при соединении осуществима лишь на первых секундах. Затем производится фиксация детали. Этим же способом руководствуются и при установке всех остальных деталей.

Работа в Майкопе


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»