Главная  /  Статьи

Полипропиленовые трубы для отопления

Современные системы отопления предполагают использование современных материалов. Особым спросом для систем отопления пользуются металлопластиковые полипропиленовые трубы, в которых соединяющие элементы изготовлены из пластика, бронзы или латуни. Такие системы отопления долговечны и надежны, они обладают отличными температурными, гидравлическими и гигиеническими характеристиками, а также превосходно справятся с любыми задачами, связанными с водоснабжением и отоплением. Многолетний опыт их применения в разных странах мира в многоквартирных и частных домах не оставит никаких сомнений в надежности таких систем.

Полипропиленовые трубы для отопления достаточно надежные и в сочетании с качественным радиатором отопления будут вам долго служить.

Преимущества полипропиленовых труб

  • использование небольших диаметров, благодаря чему монтаж систем становится более экономичным и компактным;
  • хорошая пропускная способность благодаря высокой стойкости к отложениям солей;
  • не подверженность коррозии;
  • соответствие высоким экологичным требованиям;
  • экономичность и простота монтажа благодаря их эластичности (легко сгибаются), маленькому весу и простой технологии соединений;
  • максимальная устойчивость к изменениям температуры и минимальное размерное расширение благодаря присутствию алюминиевого слоя.

Благодаря всему этому полипропиленовые трубы наиболее подходят для систем отопления.

Недостатки полипропиленовых труб

  • их нельзя применять в системах противопожарного водопровода;
  • существуют ограничения на использование в системах горячего водоснабжения и отопления;
  • каждый вид полимеров и тип труб имеет собственную технологию монтажа;
  • зауженное проходное сечение фитингов;
  • стоимость качественных фитингов очень высокая, поэтому и цена таких труб будет немаленькая;
  • нестойкость к размораживанию.

Полипропиленовые трубы не стоит применять вне дома. Во время размораживания систем отопления в загородных домах вода в трубах может замерзнуть, что приведет к необратимому повреждению, или даже просто напросто их разорвет. А представьте себе последствия при аварийной остановке отопительного котла или отключении электроэнергии в отсутствии хозяев. Все это может повлечь за собой огромные затраты на демонтаж и последующее восстановление систем отопления.

Как известно, среди достоинств полипропиленовых труб выделяют легкость в их креплении и сборке. Так крепление труб является очень важным моментом, и для того чтобы вы не имели проблем с отопительной системой, трубы и фитинги должны составлять надежную конструкцию. Соединяются металлопластиковые трубы без сварки, при помощи специальных фитингов.

Если вы используете пресс-фитинги, то понадобится специальный инструмент для них, а при применении компрессионных фитингов потребуется обычный гаечный ключ, ну и, конечно же, немного вашей физической силы. И запомните, вам не понадобится никакое сварочное оборудование, клеевые соединения и спайка труб. Все что вам необходимо для сборки системы отопления это монтажный инструмент и комплект обжимных или прессовых фитингов.

Так для индивидуального отопления вы можете использовать металлопластиковые, армированные полипропиленовые и полиэтиленовые трубы. Критерием выбора будет являться соответствие их параметров и характеристик условиям эксплуатации. Также на выбор может влиять доверие к производителю, бренд, собственный опыт, цена и другие показатели. Лучше доверить комплектацию отопления опытным специалистам, которые профессионально подберут качественные трубы для каждого конкретного случая. В выборе опытных специалистов вам поможет Майкопская доска объявлений!


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»