Главная  /  Статьи

Монтаж полиэтиленовых труб

Для качественного монтажа полиэтиленовых труб одним из ключевых моментов является выбор способа соединения труб между собой. Монтаж полиэтиленовых труб производится с использованием одной из двух существующих технологий соединения. Выбор того или иного способа зависит от его функционального назначения, которое может быть неразъемным и разъемным. Их основное отличие, состоит в том, что второй из способов предполагает возможность разобрать конструкцию в процессе эксплуатации полиэтиленового трубопровода. Монтажные работы с неразъемными соединениями осуществляется с помощью сварки: стыковой либо электрофузионной муфтой. Для разъемных - используются стальные фланцы.

Монтаж полиэтиленовых труб с соединением стыковой сваркой с технологической точки зрения очень сложный процесс. Для его осуществления требуется специальное сварочное оборудование и высокоспециализированный персонал. Надо отметить, что к прочим достоинствам полиэтилена, применяемого для производства полиэтиленовых труб, относится хорошая свариваемость, что является одним из решающих факторов качественного монтажа полиэтиленового трубопровода. Технология стыковой сварки допускает наложение одного сварного шва, что обеспечивает месту стыка прочность равную прочности остальной трубе. Этот способ не требует применения дополнительных деталей, таким способом можно соединять как отдельные полиэтиленовые детали между собой, так и применять для их сборки в комплекте с дополнительными соединительными деталями. Это заметно упрощает монтажные работы данным способом. Подобная технология применятся для полиэтиленовых труб больших диаметров в 6,3 см. и более.

Другой технологией скрепления, используемой при монтаже полиэтиленового трубопровода, являются сварочные работы с помощью электромуфты. С экономической точки зрения способ более затратный. Однако является незаменимым средством, когда нет возможности для размещения громоздкого оборудования, которого требует технология сварки в стык. Также широко применяется при врезке полиэтиленовых труб в уже существующие трубопроводы. Различают специальные электромуфты для соединения двух деталей на прямолинейном участке, а также электрофузионные тройники, седловые отводы и т.д. Чаще всего электромуфты применяют при монтаже полиэтиленовых трубопроводов малого диаметра. Стоимость электромуфт малого размера (до 1,1 см) сравнительно невысока, в процессе монтажа их требуется немного, поэтому по затратности в данном случае соединение электромуфтами вполне сравнимо со стыковой сваркой.

Для качественного процесса сварки полиэтиленовых труб электрофузионной муфтой необходимо соблюдать технологию монтажа полиэтиленовых труб. Трубы и муфта устанавливаются строго по одной оси. Полиэтиленовые трубы должны быть предварительно подготовленными, т.е. очищенными от загрязнений и со снятым верхним слоем в местах сварки. Когда все готово, подключается аппарат, подающий ток, под воздействием которого разогреваются закладные электроэлементы муфты, расплавляя окружающий материал. Постепенно нагревание распространяется и на поверхность самой полиэтиленовой трубы, которая также начинает плавиться. В результате диаметр расширяется, но процесс расширения ограничен диаметром муфты. Таким образом, полиэтилен получает давление, необходимое для обеспечения качественной сварки. Такая технология нашла широкое применение при сборке газопроводов из полиэтиленовых труб.

Как уже упоминалось, скрепление с помощью электромуфты чаще всего применяют для полиэтиленовых труб с небольшим диаметром (2,5-1,1 см). Хотя применение данной технологии возможно и при монтаже полиэтиленовых труб размером 6,3 см. Единственное отличие сварочных работ заключается в увеличении стадий самого процесса. Полиэтиленовые трубы большого диаметра перед работой предварительно подогревают. При этом процесс сварки электромуфты с каждой из двух соединяемых труб происходит последовательно, т.е. сначала полный цикл (описанный выше) с одной из труб, затем с другой. Только так можно обеспечить надежное скрепление элементов большого диаметра с помощью электромуфты.

Среди технологий разъемных соединений полиэтиленовых труб для монтажа в основном применяют фланцевое соединение. К торцам привариваются втулки, на которые устанавливаются накидные металлические фланцы. При малых диаметрах (5 см и менее) применяются компрессионные фитинги, т.к. использование в данном случае фланцевых соединений и стыковой сварки с экономической точки зрения нецелесообразно. Компрессионные фитинги также являются отличным средством соединения полиэтиленовых труб с изделиями из других материалов, например, металлическими, что успешно используется сегодня при замене отдельных изношенных участков стального трубопровода.

Работа в Майкопе


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»