Главная  /  Статьи

Полиэтиленовые трубы для газоснабжения

Полиэтиленовые трубы для газоснабжения применяются для подачи газа в коммунально-бытовых хозяйствах. Пластиковые трубы изготавливаются из полиэтилена низкого или высокого давления, который является наиболее популярным материалом для изготовления труб, применяющихся для строительства газопроводов, водопроводов и систем канализации и отопления.

Полиэтиленовые трубы производятся из полиэтилена марки 80 и 100, причем диаметр их может колебаться от 20 до 400 миллиметров. В основном их используют для строительства новых или для ремонта уже существующих газопроводов. Цвет таких труб в основном черный, а на их поверхность нанесены желтые маркировочные полосы. Если диаметр полиэтиленовой газопроводной трубы не превышает 110 миллиметров, то ее выпускают в бухтах длиной до пятисот метров. Если же диаметр более 110 миллиметров, то их режут на отрезки по двенадцать метров.

Абсолютно все полиэтиленовые трубы для газоснабжения имеют ровные и гладкие наружные и внутренние поверхности. На всех поверхностях не допускается появление пузырей, посторонних включений и раковин. Гибкость, прочность и легкость полиэтиленовых труб позволяет прокладывать газопроводы с применением бестраншейных технологий, что очень удобно в условиях города.

Устанавливаются полиэтиленовые трубы для газопровода с применением нескольких вариантов – продавливанием, проколом или горизонтально-направленным бурением. Возможно также строительство газопровода и традиционным траншейным способом, но при этом траншеи должны быть предельно узкими. Следовательно, можно с уверенностью говорить о том, что удобство и несложность монтажа газопроводов отличает полиэтиленовые трубы от металлических в лучшую сторону.

Полиэтиленовые трубы для газоснабжения используются в европейских странах вот уже более пятидесяти лет, а их производство растет год от года. Что касается Российской Федерации, то здесь использовать данные материалы при строительстве трубопроводов начали сравнительно недавно. И если раньше, говоря о системах водоснабжения, канализации или газопроводах, имели в виду стальные или чугунные трубы, то сегодня подразумевают полиэтиленовые, которые занимают лидирующие позиции на рынке России.

Когда говорят о преимуществах полиэтиленовых труб для газопроводов перед стальными и чугунными, то обычно подразумевают их стопроцентную безопасность в экологическом плане. Причем это касается как для конечных потребителей, так и для окружающей среды. Но помимо экологической безопасности полиэтиленовые трубы для газоснабжения обладают целым рядом неоспоримых достоинств:

  • небольшой вес, что существенно облегчает транспортировку труб к месту работы и сам монтаж;
  • они совершенно не подвержены электрохимической коррозии и на их поверхностях не откладываются никакие вещества, благодаря чему у них сохраняется высокая пропускная способность на протяжении всего срока эксплуатации;
  • высокая эластичность и стойкость к деформациям, что является особенно важным при строительстве подземных трубопроводов в условиях зыбкого грунта или в районах повышенной сейсмической опасности;
  • очень длительный срок эксплуатации – более ста лет;
  • сравнительно низкая стоимость самих пластиковых труб и выполнения работ, что делает их доступными как для промышленности, народного хозяйства, так и для жилищно-коммунальных и индивидуальных хозяйств.

Можно сказать, что полиэтиленовые трубы для газопроводов являются новшеством в строительстве трубопроводных магистралей. Поскольку в последнее время происходит бурное развитие строительного сектора, а также принимая в расчет то обстоятельство, что большинство металлических трубопроводов пришло в негодность, полиэтиленовые трубы пользуются сегодня особенным спросом.

Необычайная легкость монтажа и последующего обслуживания, а также применение при строительстве трубопроводов новых бестраншейных методов укладки с помощью технологии горизонтально направленного бурения делает полиэтиленовые трубы очень популярными и востребованными. К тому же для строительства из полиэтиленовыхх труб даже крупных систем трубопроводов не требуется применять тяжелую строительную технику.

Вакансии в Майкопе


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»