Главная  /  Статьи

Монтаж трубопроводов из полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы становятся неоспоримым лидером рынка пластиковых труб для создания надежных систем водоснабжения и отопления многоквартирных и частных домов.

В силу простоты и быстроты монтажа любой водопроводной системы на основе полипропиленовых труб, они особенно популярны в частном строительстве. А если учесть их высокие технические показатели при относительно низкой цене, как на трубы, так и на фитинги, то они незаменимы для самостоятельной сборки трубопроводной системы. Однако монтаж систем из полипропиленовых труб имеет свои особенности: хоть протечки и маловероятны, но если нарушены основы технологии пайки, то они возможны.

Итак, использование полипропиленовых трубы с максимально отдачей, не переплачивая за дополнительную надежность, возможно при предварительном расчете, учитывая, что существует несколько типов труб для горячей или холодной воды. Они различаются толщиной стенок труб, а потому имеют специальную маркировку. Так, тип PN10 предназначен для создания систем холодного водоснабжения, а тип PN16 – горячего. Для низкотемпературных систем отопления (с температурой теплоносителя не выше 80°С) рекомендуется применять не только трубы типа PN20, но и дополнительно усиленные алюминием полипропиленовые трубы с маркировкой PN20 Al (или Stabi). Использование последних возможно даже при построении высокотемпературных систем отопления (не выше 105°С), т.к. они отличаются незначительным термическим удлинением. Также комбинированные с алюминием полипропиленовые трубы требуют дополнительного инструмента, зачищающего отрезные соединения.

Монтаж любого трубопровода из полипропиленовых труб требует применения и дополнительных фитингов. Т.к. их задача: соединение различных типов элементов трубопровода меж собой, то фитинги различаются по назначению. Например, для ровной пайки полипропиленовых труб одного диаметра потребуются муфты, разных диаметров – переходники, для пайки тройного узла – тройники. Однако, следует учитывать, что проектирование холодного водоснабжения не требует учета температурного расширения полипропиленовых труб, в то время как при создании системы отопления обязательно необходимо устраивать температурные компенсаторы, представляющие собой П или Z-образные отводы из полипропиленовой трубы.

Так как основным достоинством полипропиленовых труб является простота монтажа и соединение пайкой, то для последней необходим внимательный контроль при выполнении технологии сварки. Для надежной пайки понадобится ручной сварочный аппарат для полипропилена различного диаметра труб, и данный инструмент всегда комплектуется подставкой и набором насадок. Также необходимы специальные ножницы и инструмент для зачистки комбинированных труб.

Сам процесс пайки прост: отрезают ножницами полипропиленовую трубу необходимого размера, зачищают и обезжиривают, после этого фитинг и трубу одновременно одевают на прогретые сварные насадки, выдерживают несколько секунд, после чего снимают и с небольшим усилием вставляют до определенной глубины и фиксируют на несколько минут друг в друге.

Работа в Майкопе


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»