Главная  /  Статьи

Полипропиленовые трубы и их преимущества

Основным методом отбора систем инженерных коммуникаций для многоквартирных и частных домов на сегодняшний день являются их долговечность, надежность и экономичность. Изделия из стали и чугуна постепенно изживают себя, и взамен им приходят материалы, созданные на основе полипропилена. Применение полипропиленовых труб в системах водоснабжения, отопления, канализации и дренажа связано в первую очередь с бурным развитием новейших технологий в нефтяной и газовой промышленности, а также в связи с уникальными свойствами, методом обработки, легкостью монтажа и удобством эксплуатации.

Одним из главных составляющих компонентов для полипропиленовых труб и их комплектующих служит сополимер полипропилен рандом (PPR3). Он получается путем химической реакции при добавлении в цепь молекул полипропилена нескольких молекул этилена. Благодаря этой технологии производства полипропилен улучшил свои механические свойства, повысилась его эластичность, а температура границы его применения снизилась. При всем этом расход сырья для производства полипропиленовых труб уменьшился, что качественно отразилось на его ценовой категории.

Полипропиленовые трубы обладают всеми необходимыми качественными характеристиками для непосредственного использования их в водопроводных системах домов, производственных зданий и сооружений. К ним можно отнести высокую температуростойкость, износоустойчивость, низкую теплопроводность, способность кратковременно выдерживать высокие температуры до 95 0С, химическую невосприимчивость к коррозии и отложению известковых и солевых налетов, экологичность, пластичность и прочность. А благодаря смешиванию полипропилена со специальными добавками и стабилизаторами достигается высокая устойчивость материала к перепадам температур, гидравлическим ударам и давлению. Также легкий вес, высокая технологичность производства, долговечность (процесс эксплуатации примерно 50 лет), бесшумность и легкий способ монтажа позволяет частично или полностью заменить все металлические водопроводные инженерные коммуникации здания.

Ассортимент полипропиленовых труб и его комплектующих достаточно широк. Так полипропиленовые трубы выпускают трех видов со стенками разной толщины, которые рассчитаны на давление в диапазоне до 10, 16 и 20 атм соответственно, а также армированный полипропилен, который обладает улучшенными теплофизическими характеристиками. Кроме этого полипропиленовые трубы подразделяют по диаметру от 16 до 125 мм. В дальнейшем возможно производство и применение труб еще больших диаметров. Полипропиленовые трубы делятся также по цвету на белые, серые, зеленые и черные. Различие в цветовой гамме не дает им какого-либо преимущества в применении, однако трубы черного цвета более устойчивы к ультрафиолетовому свету, чем все остальные. Что касается соединения полипропиленовых труб разных цветов, то здесь цвет не имеет значения, так как они изготовлены из одного материала, их температура оплавления при сварке одна и та же и составляет около 260 0С.

Решающим характеристиками при выборе полипропиленовых труб являются их диаметр, химическая стойкость, способность линейного расширения, рабочая температура и давление. Максимальный срок эксплуатации труб зависит главным образом от двух факторов, к которым можно отнести температуру и давление. Если температура высокая, а давление низкое, инаоборот, то полипропиленовая труба будет служить долго. При этом немаловажно учесть и диаметр трубы, чем она толще, тем она прочнее и способна выдерживать большие нагрузки. Если же труба подвергается длительному воздействию высоких температур и давлению, срок эксплуатации резко сокращается. Для большинства пластиковых труб рабочая температура составляет 60-75 0С, а давление не должно превышать отметку в 4-6 атм, что является небольшим минусом по сравнению с металлическими собратьями, которые способны выдерживать достаточно высокие температуры и давление. Также решающим является свойство пластиковых труб расширяться под воздействием температуры, которое составляет 0,15 мм при нагреве трубы на один градус. Это также следует учитывать при монтаже полипропиленовых труб.

Сам монтаж полипропиленовых труб очень прост и осуществляется путем стыковой сварки или полифузионной муфтовой пайки, что означает всего лишь создание соединения при помощи нагрева трубы. Получаемое в процессе сварки соединение достаточно прочное, а так как все соединения не имеют металлических вставок, оно будет герметичным. Процесс монтажа при стыковой сварке включает в себя несколько простых шагов: это резка, затем нагрев и пайка. При этом именно сварка встык считается самой применяемойпри монтаже водопроводных коммуникаций.

Из всего вышесказанного можно сделать соответствующие выводы о возможностях применения полипропиленовых труб в водопроводных коммуникациях. При хорошем качестве исходных материалов, соблюдению всех технологических процессов производства, правильном подходе при выборе и монтаже полипропиленовых труб эти трубы будут максимально надежными, долговечными и экологичными. Их механические, термические и химические показатели имеют неоспоримое преимущество перед другими материалами и являются наиболее востребованным товаром на строительном рынке.

Работа в Майкопе


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»