Главная  /  Статьи

Самостоятельный монтаж полипропиленовых труб

Для того чтобы выполнить монтаж трубопровода из полипропиленовыхе труб вовсе необязательно обращаться к услугам специалистов. Приложив немного усилий, можно осуществить данное мероприятие самостоятельно. Правда, обязательно нужно учитывать имеющийся на рынке строительных материалов ассортимент фитингов и особенности самого материала.

Напомним, что полипропилен – это полимер, который относится к семейству полиофенов. Данный материал обладает великолепными термическими, механическими и физическими характеристиками. Полипропиленовые трубы находят свое применение для транспортировки жидкостей и газов, температура которых не превышает 650 градусов по Цельсию.

Полипропиленовые трубы годятся также и для сред, где наблюдается повышенная химическая агрессия. В быту полипропиленовые трубы используются для организации водопровода и систем отопления.

Перед тем, как приступить к самостоятельному монтажу полипропиленовых труб, нужно правильным образом подготовить как инструмент, так и материалы. Так, на материалах не должно быть повреждений и загрязнений. Кроме того, полипропиленовые трубы следует уберегать от открытого огня. Помните, что на этих трубах не допускается нарезка резьбы. В качестве инструмента для проведения монтажных работ Вам понадобится электросварочный аппарат (с необходимыми насадками) и ножницы для нарезки полипропиленовых труб (ножовка или электролобзик).

Приступая к работе, на сварочный аппарат надевают насадку необходимого размера, желательно тефлоновую. Устройство прогревается до температуры в 2500 градусов. Собственно монтаж полипропиленовых труб сводится к полифузной сварке в раструб. В результате, получается гомогенный высококачественный шов.

Процесс сварки полипропиленовых труб начинается с того, что подготавливается необходимой длины кусок. Если дело касается трубы фольгированной, то на глубину вхождения в фитинг верхний и средний слой покрытия удаляется. Торец трубы необходимо зачистить от заусенцев. Затем, на трубе ставится отметка маркером, определяя глубину вхождения в фитинг. После чего, и фитинг, и сама труба насаживается на прогретую заранее насадку электросварочного аппарата. Элементы должны “сидеть” на насадке достаточно плотно. Когда они достаточно прогреваются, их следует снять с насадок и между собой соединить по сделанным ранее маркером отметкам. Время на застывание шва, в зависимости от диаметра труб, может колебаться от 10 до 30 секунд. Поэтому, шов нужно фиксировать плотно, так как его коррекция возможна только на начальной стадии спайки.

Аналогичным образом между собой соединяются остальные элементы трубопровода.
Главное – правильно определить порядок соединения. Тем не менее, именно процесс сварки является определяющим фактором.

Работа в Майкопе


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»