Главная  /  Статьи

Как паять пластиковые трубы самостоятельно

До сих пор существуют жилые дома и предприятия, в которых системы водоотведения и водоснабжения проходят по старым проржавевшим железным трубам. В идеальном варианте такие трубы, конечно же, требуют срочной замены. Лучшей альтернативой морально и физически устаревшему железу являются полиэтиленовые трубы. Несомненные плюсы таких труб: высокая прочность, устойчивость к перепадам температур и механическим повреждениям, а также – то, что такие трубы не подвергаются коррозии.

Пайка полиэтиленовых труб

Такие трубы при необходимости легко заменить. Полиэтиленовые трубы легкие, гибкие, не нуждаются в специальной технике для доставки. Еще одна не менее привлекательная черта – доступность пластиковых труб. Производятся они как в России, так и за рубежом. Вариантов по конфигурации и формам несчетное количество и всегда можно подобрать приемлемый вариант.

Технология пайки полиэтиленовых труб не так сложна, однако, не многие знают о том, как правильно паять пластиковые трубы, именно поэтому монтаж систем канализации и водоснабжения лучше доверить профессионалам, и лишь при необходимости производить выполнение работ самостоятельно.

Пайка полиэтиленовых и пластиковых (металлопластиковых) труб подразумевает то, что у вас в наличии имеется следующий инструмент: утюг, паяльник или другой аппарат для пайки пластиковых труб. Плюс важно наличие тренировки и сноровки. Приступая к работам, возьмите паяльник, нагрейте его, затем поместите на насадку трубу и также переходник. Для того, чтобы не перегреть пластик, необходимо подождать не более 30 секунд.

Потренируйтесь. Для этого достаточно сделать 3-4 пайки. После чего – попробуйте разрезать и внимательно рассмотреть полученный стык. В случае, если вы все выполнили верно, приступайте к монтажу системы. Не забывайте, что труба должна обязательно крепиться кронштейнами к стене через каждые 50 сантиметров. Закончив монтаж, проверьте вашу систему на герметичность. Правильная ее установка – гарант работы на долгие годы. Выполнив всего лишь раз подобную работу, пайка пластиковых труб отопления покажется вам самой легкой задачей из всех возможных.

Работа в Майкопе


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»