Главная  /  Статьи

Выбираем полипропиленовые трубы

При выборе полипропиленовых труб следует учесть такие факторы, как эксплуатационные условия, давление жидкости в системе коммуникаций и температура воды. Следует определить рабочий диаметр и требуемую пропускную способность. Выбрать их вы можете и сами, однако если у вас небогатый опыт, всё же лучше обратиться за помощью к специалисту. Стоит также подробнее разобраться с полипропиленовыми трубами, с их типами и какие они имеют недостатки.

В промышленности выпускаются несколько видов этих труб. Различать трубы можно по маркировке, которая на них нанесена. Встречаются трубы с маркировками PPH, PPB и PPR.

PPH маркировка наносится на трубы, предназначенные для систем вентиляции и водоснабжения с холодной водой.

Маркировка PPB относится к трубам, используемым в отопительных системах и системах холодного водоснабжения. Такие трубы имеют весьма высокий уровень прочности.

Но, как правило, наиболее распространены ПВХ трубы с маркировкой PPR. Это универсальные полипропиленовые трубы, они применяются в отопительных системах, системах холодного и горячего водоснабжения. Такие трубы устойчивы к температуре, они равномерно распределяют нагрузку на стенки и сохраняют свою форму.

К недостаткам полипропиленовых трубхы можно отнести сравнительно высокий коэффициент теплового воздействия, иными словами, они расширяются при воздействии на них тепла. Чтобы минимизировать это явление, полипропиленовые трубы армируют при помощи алюминиевой фольги. Кроме того, полимерный материал труб способен пропускать кислород, а алюминиевая фольга как раз этому препятствует.

При выборе полипропиленовых труб следует очень внимательно относиться к их качеству. Форма труб должна быть строго круглой по внешней и по внутренней сторонам, на поверхности не должно быть никаких наплывов или бугров, трубы должны быть ровными. Нужно рассмотреть срез трубы, чтобы убедиться, что её стенки одного диаметра. Внутренняя и внешняя поверхность труб должна быть гладкой и без каких-либо шероховатостей. Обратите внимание на фитинги. Они должны плотно стыковаться с трубами. Их стыковка должна производиться только в нагретом состоянии, если стыковка происходила в «холодном» состоянии, такие трубы являются браком.

Также при выборе стоит спросить у продавца сертификат качества на полипропиленовые трубы.

Недвижимость в Майкопе


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»