Главная  /  Статьи

Пластиковые трубы для дома

Пластиковые трубы для дома в Майкопе сегодня получили широкое применение в строительстве. Производители постоянно пополняют рынок продукцией высокого качества мировых стандартов. Пластиковые трубы являются отличной альтернативой трубам из металла при строительстве водопроводов, газопроводов и канализаций.

Полиэтиленовые трубы

Полиэтиленовые трубы производятся из полиэтилена (PE)  высокого и низкого давления, он набрал популярность из-за своих великолепных эксплуатационных качеств. Из полиэтилена делают трубы для трубопроводов разных размеров и любой конфигурации.

Полиэтиленовые трубы имеют много положительных свойств — это их супер устойчивость к коррозии, высокая морозостойкость (обусловлена тем, что в условиях морозов трубы раздуваются, а при положительной температуре сужаются), низкая теплопроводность и отличная пропускная способность, также они имеют малый вес и  при сборке легко монтируются.

Полиэтиленовые трубы отличные диэлектрики и из-за низкой теплопроводности конденсат в трубе редкое явление. Пропускная способность пластиковых труб намного лучше, чем у железных и чугуных собратьев, а всё это благодаря более гладкой внутренней поверхности труб. Полиэтиленовые трубы (PEX) более прочны, используются для систем отопления и водоснабжения. Трубы из этого материала монтируются с помощью обжимных фитингов.

Поливинилхлоридные трубы

Трубы ПВХ изготовляются из поливинилхлорида. Эти трубы более технологичны и стали очень популярны по сравнению с трубами из полиэтилена. Трубы ПВХ легко выдерживают нагрев до 80 С  и при этом не теряют своей формы. Если основная температура до 60 С, то такие трубы имеют преимущества по сравнению с полиэтиленовыми трубами, а также легко поддаются так называемой сварке. Однако поливинилхлорид неблагополучен с экологической точки зрения - хлорированный пластик при горении выделяет очень вредные для здоровья человека фосген, хлороводород и диоксины.

Полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы (PP) изготавливаются из полипропилена. Они значительно прочнее труб из полиэтилена и поливинилхлорида, особенно при низких температурах, что играет важную роль при транспортировке и монтаже в суровых климатических условиях. Главным преимуществом полипропиленовых труб является верхний предел допустимых рабочих температур, он может достигать 120 С. Более того, полипропилен и трубы из него является экологически безопасным материалом. Полипропиленовые трубы не подвержены световому старению и могут храниться в течение 2-3 лет под открытым небом даже при невысокой температуре.

Маркировка пластиковых труб

Пластиковые трубы для дома обязательно сопровождаются сведениями, характеризующими каждое изделие. Одновременно в сокращенном виде информация наносится на поверхности по ISO/TC SC4 № 651 — международный стандарт.

Маркировка включает все необходимые сведения для потребителя.

  1. Утверждается знак качества. Вносятся данные о сертификации или ТУ.
  2. Товарный знак производителя или наименование.
  3. Знак качества изготовителя, подтверждающий устойчивость в выпуске продукции со стабильным качеством соответствующую стандартам.
  4. Наименование и номер международного либо национального стандарта на право производства продукции данного вида.
  5. Обозначение используемых материалов, с включением сведений о технологии выпуска этих материалов и классификация по MRS — длительной минимальной прочности.
  6. Размеры наружного диаметра и минимальной толщины стенки пластиковых труб для дома. Россией принятой метрической системой мер нормализуются пластмассовые трубы по наружному диаметру ISO 161−1.1996. Трубы представлены размерами наружных диаметров в мм: 10, 12, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63, 75, 90, 110, 125, 140, 160, 180, 200, 225, 250, 280, 315, 355, 400, 450, 500, 560, 630, 710, 800, 900, 1000 и 1200. Импортные детали и трубы представлены в дюймах. При сравнении очевидно несовпадение размеров: 3/8" — 9,53 мм; ½" — 12,7 мм; ¾" — 19,05 мм; 1" — 25,4 мм и т.д. А потому предлагаются следующие соотношения в размерах: 16 мм = 3/8", 20 мм = ½", 25 мм = ¾", 63 мм = 2", 90 мм = 3", 110 мм = 4", 125 мм = 5".
  7. Номинальные давления (PH) в бар. или кгс/кв.см. РН — класс давления или внутреннее постоянное давление воды которое могут выдержать при 20 град. При этом обязательны после диаметра и толщины пластиковой трубы для дома указываются максимально допускаемые параметры: температура, рабочее давление, срок службы.
  8. Среда применения, максимальные рабочие давления. Делаются специальные отметки стандартного рабочего давления при транспортировке воды или газа. Допустимые температура и давление указываются для транспортировки воды высокой температуры, для отопления или водоснабжения.
  9. Отметка о технологическом режиме сварки в виде штрих кода или оттиска указывается на соединительных деталях.
  10. Дату изготовления и номер партии в виде информации из 15 знаков: месяц, номер десятидневки, смена, машина, линия. Обязательны номер партии и обозначенная буквой из латинского алфавита десятидневка (2 недели).
  11. Источник сырья — индексом из букв.
  12. Указание стран и городов нахождения производителей обязательны при поставках труб за рубеж.

Маркировка должна быть четкой, хорошо читаться. Это поможет монтажникам, ремонтникам быстро разобраться с характером пластиковых труб для дома.


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»