Главная  /  Статьи

Преимущества полипропиленовых труб

Недостатки водопровода с металлическими трубами знакомы всем. Это неприятный привкус питьевой воды, конденсат на трубах, необходимость периодической покраски, невысокий срок службы, связанный с подверженностью металла коррозии и многое другое. А кому не знаком протяжный звук водопроводной трубы в квартире?

Полипропиленовые трубы являются наиболее современным материалом для создания водопроводных сетей. Появившись не так давно, они очень быстро вытеснили металлические трубы из многих секторов хозяйственной деятельности. Причина в том, что полипропиленовые трубы лишены множества недостатков, присущих металлическим собратьям.

Срок службы металлической водопроводной трубы составляет, в лучшем случае, около 15 лет. Это притом, что в течение всего этого срока труба будет покрываться изнутри наростом из ржавчины и известковых отложений, постоянно уменьшаясь в диаметре. Эти отложения создают прекрасную среду для размножения множества бактерий. А иногда могут возникнуть такие знакомые большинству явления, которые в народе называют «трубу прорвало».

Полипропиленовая труба будет служить надежно в течение десятилетий (до 50 лет!). Экологически чистый материал имеет гладкую поверхность, невосприимчивую к агрессивному воздействию коррозии и других химических явлений. Такая труба будет внутри оставаться гладкой до конца срока службы, следовательно, и вода будет гораздо чище.

А кому не приходилось красить металлические трубы? Полипропилен решает и эту проблему. Труба из данного материала не нуждается в дополнительном защитном покрытии, имеет стойкий цвет и довольно эстетичный внешний вид (в сравнении с железной).

Полипропиленовые трубы значительно удобнее как при транспортировке, так и при монтаже. Для их установки не требуется дорогостоящего оборудования и сварки с открытым огнем. Скорость монтажа водопровода из полипропиленовых труб, как утверждает статистика, в 2-3 раза выше, чем при установке металлических. Да и количество отходов получается минимальным. Установка полипропиленовых труб, в конечном итоге, обходится дешевле, поэтому они и экономически выгоднее.

Но на этом преимущества полипропиленовых труб не заканчиваются. В отличие от металлических, они имеют прекрасную акустическую изоляцию, лишены электрической проводимости. Низкая теплопроводность полипропилена исключает образование конденсата. Застывшая вода разрушает металлическую трубу, а полипропиленовая лишь немного увеличится в диаметре.

Стоит ли удивляться, что металлические трубы постепенно заменяются на полипропиленовые? Прогресс не стоит на месте, технологии постоянно совершенствуются. Полипропиленовые трубы – это перспективное будущее, в металлические – это уже вчерашний век.


К другим статьям...
 
Наша спецтехника

Тел., факс: (8772) 52-17-67, e-mail: ygs.01@mail.ru

Сделано в Greentomato
2011 © ООО «Южгазстрой»